Семьи мобилизованных с детьми младше 18 лет получат льготы. Общественники в ЯНАО помогут семьям военнослужащих
«Объясняем.рф»: семьи мобилизованных с детьми младше 18 лет получат льготы и гарантии
ЯНАО присоединился ко Всероссийской акции #МыВместе, которая начала работу в обновленном формате. Во всех муниципалитетах округа будут работать штаб-центры по оказанию помощи семьям мобилизованных. Как сообщило агентство «Север-Пресс», каждый ямалец может стать волонтером. Они будут принимать заявки на оказание бытовой, психологической, гуманитарной и юридической помощи семьям военнослужащих.
В начале октября поправки в Трудовой кодекс рассмотрят в Совете Федерации, сообщило РИА «Новости». На портале пояснили, что второго родителя в семье, где есть дети до 14 лет, без его согласия не будут привлекать к ночной или сверхурочной работе, в выходные дни либо отправлять в командировку.
Родители детей до 18 лет получают преимущественное право сохранить должность, если работодатель планирует сокращение.
«Объясняем.рф»
21 сентября Президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Как пояснил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, это требуется для контроля линии соприкосновения в тысячу километров. В ходе мобилизации призовут около 300 тысяч резервистов.
Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».