http://Top.Mail.Ru
Семья из Ноябрьска получила ожоги кожи и глаз после праздника в сауне | Ямал-Медиа
11 января 2022, 13:12

Семья из Ноябрьска получила ожоги кожи и глаз после праздника в сауне

Оказалось, что на протяжении пяти часов горожане отмечали день рождения под работающей ультрафиолетовой лампой для дезинфекции.

Каждый год 6 января семейство из Ноябрьска по традиции ходит в баню. В этом году сестры Екатерина и Ольга тоже решили отметить день рождения отца вместе с родственниками в сауне. Визит туда закончился для них обращением к врачу.

На снятых для семейного архива кадрах из сауны, где семья провела пять часов, видна включенная лампа. Горожане не знали, что устройство было бактерицидным ультрафиолетовым излучателем.

Сеанс у нас был с пяти до десяти вечера. Пришли к половине одиннадцатого. Где-то к одиннадцати Катя, сестра, мне пишет, что у нее горит лицо, шея, грудь и руки. Я подхожу к зеркалу: «Слушай, у меня то же самое»

Ольга Яковлева

Всю ночь Ольга и ее родственники провели беспокойно: симптомы усиливались, люди стали жаловаться на боль в глазах.

Дальше мы созвонились с Полиной, с Женей. У них первое — это глаза. Заболели глаза, как песка насыпало. Мы уже ночью поняли, что это у всех, потому что Кира, дочка, тоже проснулась, кричала, что глазки болят

Ольга Яковлева

Взрослые и маленькие дети получили ожоги кожи, конъюнктивы и роговицы глаз. Утром это подтвердили врачи частной клиники и травмпункта городской больницы.

Обычно кварцевание проводится в течение получаса, и открытые бактерицидные лампы подразумевают отсутствие людей в помещении. При нахождении под прямыми под лучами может страдать кожа. При попадании на зрительный аппарат, то есть на глаза — ожог, слизистых глаз, конъюнктивы век и так далее. Разной степени тяжести. И какие-то более отдаленные последствия, но предсказать их практически невозможно

Сергей Концевов

врач-дерматолог, заведующий дерматовенерологическим отделением Ноябрьской ЦГБ

Обращение к администратору сауны ни к чему не привело — женщина не захотела слушать жалобы клиентов, рассказала Ольга Яковлева.

«Вы зашли в помещение — вы же увидели, что лампа горела, вы должны были это заметить». И она сказала «И что вы от меня хотите?» [Я сказала]: «Я разговаривать с вами по телефону не буду, мы можем сейчас подъехать. Она ответила: «Нет, подъезжать никуда не нужно, у меня клиенты, мне некогда», — и бросила трубку

Ольга Яковлева

Администратор отказала в комментарии и нашей редакции, заявив: «Вопрос снят с обсуждения».

Между тем происшествием уже заинтересовались в полиции и прокуратуре. Еще предстоит выяснить, кто включил или забыл выключить бактерицидную лампу в присутствии людей. Степень полученных горожанами ожогов оценят в бюро судебно-медицинской экспертизы. Отстаивать свои права пострадавшая семья намерена в суде.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 11 января.


Загрузка...