http://Top.Mail.Ru
Сенатор Бибикова: средняя пенсия в РФ может вырасти на 1,4 тысячи рублей | Ямал-Медиа
12 января 2022, 13:17

Сенатор Бибикова: индексация на 8,6% добавит к пенсиям 1,4 тысячи рублей

Прибавка к пенсиям неработающих россиян пожилого возраста составит около 1400 рублей после индексации на 8,6%, сообщила ТАСС зампред комитета Совфеда по социальной политике Елена Бибикова. Она объяснила, в каком случае пенсионеры смогут получить компенсацию за первый месяц 2022 года.

Если мы говорили, что индексация 5,9% — это в среднем тысяча рублей прибавки, [при индексации на 8,6%] она [прибавка] будет повыше, конечно, — где-то 1 400 рублей. Я думаю, что индексация должна быть с 1 января 2022 года, потому что пенсия по закону с 1 января должна индексироваться

Елена Бибикова

сенатор

Она отметила, что размер прибавки после индексации зависит от пенсии — если она выше среднего размера, то и прибавка будет больше.

Пенсионеры смогут получить компенсацию за январь в том случае, если решение об индексации пенсий на 8,6% утвердят с начала 2022 года, подчеркнула Бибикова.

С 1 января этого года страховые пенсии для неработающих россиян проиндексировали на 5,9% — в среднем их размер составил до 18 521 рублей.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству принять решение об индексации пенсий на 8,6% в ближайшее время. Он предложил сделать выплаты больше уровня инфляции.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал Медиа».


Загрузка...