http://Top.Mail.Ru
Сенатор Косачев счел аморальным отказ Норвегии пропускать продукты россиянам на Шпицбергене | Ямал-Медиа
29 июня 2022, 06:53

Сенатор Косачев счел аморальным отказ Норвегии пропускать продукты россиянам на Шпицбергене

Решение властей Норвегии оставить российских шахтеров на Шпицбергене без продовольствия является аморальным, заявил в Telegram-канале сенатор Константин Косачев. Отказ пропускать грузы нарушает принципы гуманизма и права человека, подчеркнул он.

В МИД Норвегии отклонили запрос ФГУП Государственный трест «Арктикуголь» о разрешении на транспортировку грузов в Баренцбург. Объяснили это действием антироссийских санкций. Тем временем речь идет о продовольственных товарах для российских шахтеров, которые трудятся в этом населенном пункте.

Константин Косачев

сенатор

Кроме того, власти Норвегии нарушили нормы международного законодательства. Правовой статус архипелага определяется Парижским договором, заключенным в 1920 году. Суверенитетом над Шпицбергеном обладает Норвегия. Однако в пункте 3 договора отмечается, что подписавшие документ страны (США, Норвегия, Франция, Дания, Япония, Италия, Нидерланды и Россия как преемник — прим. ред.) могут беспрепятственно ввозить и вывозить с архипелага грузы.

Это второе крупное нарушение пунктов договора Норвегией. В 1977 году власти страны самовольно установили вокруг Шпицбергена 200-мильную «рыбоохранную зону», не предусмотренную в договоре.

«Осуществление Норвегией юрисдикции в так называемой «рыбоохранной зоне» нередко препятствует участникам Парижского договора 1920 года в реализации права на рыбную ловлю», — заключил Косачев.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...