http://Top.Mail.Ru
Могут ли отключить холодную воду за долги | Ямал-Медиа
10 августа 2026, 03:35 (обновлено: 10 августа 2026, 03:36)

СФ: холодную воду не могут отключить за долги

Холодное водоснабжение нельзя ограничивать из-за коммунальных долгов — эта услуга относится к жизнеобеспечению. Об этом в интервью заявил зампред комитета Совфеда по федеративному устройству Александр Высокинский.

Сенатор пояснил, что законы экономики в сфере ЖКХ работают так же, как физические законы — если кто-то не платит, недостающую сумму должно покрыть государство или соседи. Именно поэтому законодательство предусматривает отключение как меру воздействия на неплательщиков. Однако, по словам Высокинского, такая опция подходит не для всех услуг, передал ТАСС.

«Холодную воду выключить невозможно, потому что это жизнеобеспечение», — подчеркнул он.

С электричеством ситуация иная — его отключать разрешено. С отоплением сложнее. В домах с вертикальной разводкой труб отключить одну квартиру технически нельзя, тогда как при горизонтальной разводке такой вариант возможен. В каждом случае подход индивидуален.

При этом сенатор уверен, что меры воздействия на должников необходимы. «Мы должны защитить интересы тех граждан, которые вовремя выполняют свои обязательства, которые платят по счетам», — добавил Высокинский.

Ранее в Госдуме раскрыли новые правила рассылки квитанций за ЖКУ с 1 сентября.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...