http://Top.Mail.Ru
Шаг в науку: ямальские кулибины представили свои изобретения в Москве | Ямал-Медиа
03 апреля 2023, 13:39

Шаг в науку: ямальские кулибины представили свои изобретения в Москве

Ямальские кулибины представили свои изобретения в Москве

Ямальские школьники и их наставники приняли участие во всероссийской программе «Шаг в будущее». Звездочки науки, причем не только в инженерном деле, из 10 городов и поселков Ямала продемонстрировали свои проекты.

Конструктор не игрушка. Робота, измеряющего температуру тела, сделали из «Лего» и уже применяли в надымской школе. Ошибок у него не было, а вот температурящие были. Мы проверяем, как он среагирует на горячий кофе.

Он оповещает звуковым сигналом, но в людных помещениях он может быть очень тихим, поэтому придумали оповещение красным флажком.

Владислав Стайнов

ученик школы №5, г. Надым

Из 24 проектов в номинации надымский робот — на втором месте. Педагогам и побеждать, и работать с увлеченными учениками всегда интересно.

Стараемся делать проекты практикоориентированные и полезные, как в нашем случае этот робот.

Светлана Семенова

Учитель физики школы №5, г. Надым

Умный пешеходный переход придумали в Салехарде. Проект для злостных нарушителей правил.

Когда вот этот датчик видит машину, по тому, как она приближается, калитки закрываются и не дают пешеходам перейти дорогу, когда автомобиль рядом.

Азат Алеев

ученик школы №2, г. Салехард

Задумку можно воплотить в жизнь. Необходимо провести исследования на тестовом образце и профинансировать проект. На форуме представлены работы не только в инженерном деле. Неизвестные страницы истории своего прапрадеда открыла Дарья Моисеева. Работая над проектом, она узнала много нового. Имея на руках свидетельство о выполнении воинской повинности 1888 года, школьница восстановила биографию прапрадеда и ход исторических событий.

Я боюсь, что помну его, очень страшно, такая семейная реликвия.

Дарья Моисеева

ученица гимназии, г. Лабытнанги

На всероссийском форме «Шаг в будущее» представлено 14 проектов из 10 городов и поселков Ямала. Не один раз выходили на сцену за наградами ямальские школьники. Но организаторы отмечают, что это не конкурс. Победа здесь не главное.

У нас сильная сторона в том, что молодой человек, будучи в нашей системе, растет, набирается опыта работы, результатов, а главное, что он имеет доступ к хорошему оборудованию.

Александр Карпов

председатель Центрального совета программы «Шаг в будущее»

Программа «Шаг в будущее» работает непрерывно и не завершается награждением. В апреле участники получат возможность работать на международной секции форума.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 3 апреля.


Загрузка...