http://Top.Mail.Ru
Шанс на выживание. Волонтеры Красного Креста обучили ямальцев оказанию первой помощи | Ямал-Медиа
01 декабря 2022, 14:41

Шанс на выживание. Волонтеры Красного Креста обучили ямальцев оказанию первой помощи

Волонтеры Красного Креста обучили ямальцев оказанию первой помощи

Волонтеры Красного Креста провели в Салехарде занятие по оказанию первой помощи. Мастер-класс состоялся на базе Ямальского многопрофильного колледжа.

Показательную реанимацию на манекене проводит инструктор Красного Креста. Основные действия тут же стараются повторить слушатели. На таком мастер-классе Гульшайыр Калыбекова впервые. До этого массаж сердца девушка ни разу не делала.

Чтобы спасти пациента-человека, который без сознания, чтобы помочь. Сейчас тяжело было, потому что манекен твердый.

Гулшайыр Калыбекова

В первую очередь, тренер объясняет правила трех «П»: послушать дыхание, почувствовать тепло, посмотреть, дышит самостоятельно или нет.

В реальной жизни, как говорят инструкторы, надо действовать быстрее: запрокидываем голову, слушаем, чувствуем и начинаем реанимацию.

Отработать все до автоматизма за раз не получится, говорит опытный наставник. Успокаивает — больше надо тренировок.

Мы понимаем, когда люди попадают в такую ситуацию, они теряются. А потерянное время — это драгоценные минуты. И если человек умеет правильно, грамотно и своевременно оказать первую помощь, то это может спасти жизнь.

Юлия Норина

заместитель Ямало-Ненецкого регионального отделения «Российского Красного Креста»

Немного иначе — не так интенсивно, но так же быстро и уверенно — на параллельной площадке инструкторы помогают раздышаться младенцу-манекену. Волонтеры Красного Креста готовы поделиться всеми знаниями с каждым желающим — от школьников и студентов до рабочей молодежи и людей старшего возраста.

Благодаря Российскому Красному Кресту 12 добровольцев обучены по международным стандартам Красного Креста и в настоящий момент являются сертифицированными инструкторами.

Ольга Калугина

председатель Ямало-Ненецкого регионального отделения Российского Красного Креста

Скорая вызвана, первая помощь оказана, остается дождаться приезда машины. Если все сделано по такому алгоритму, шансы на выживание пострадавшего повышаются в разы. А это и есть цель мастер-класса.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 1 декабря.


Загрузка...