http://Top.Mail.Ru
Шесть библиотек с новейшим оборудованием открылись на Ямале | Ямал-Медиа
10 сентября 2021, 15:14

Шесть библиотек с новейшим оборудованием открылись на Ямале

Их модернизировали под эгидой нацпроекта «Культура» в Год талантов, объявленный губернатором Дмитрием Артюховым.

Новую жизнь подарили библиотекам в Новом Уренгое, Ноябрьске, Ямальском районе, Губкинском, Муравленко и Салехарде. В современных читальных пространствах все изменилось до неузнаваемости.

О модернизации библиотек на Ямале Дмитрий Артюхов сообщил в конце марта в ежегодном докладе, заявив: они должны стать центрами культурной жизни.

«Новая библиотека Ямала» — так называется проект модернизации — это современные помещения, где разные пространства плавно перетекают друг в друга. Теперь в модельных библиотеках можно играть, рисовать, создавать 3D-модели и пользоваться компьютером. Пространства оборудованы всей необходимой мультимедийной техникой. Но и просто почитать книгу можно в более комфортных условиях.

Анжелика Джаманкулова ходила в новоуренгойскую библиотеку «Смена» и до ремонта. Сегодня впервые пришла после. Ее любимые залы не узнать. Теперь это библиотечно-информационный центр «Новая смена». Обновили не только залы и полки, но и книжный фонд. А знания теперь можно получать не только с бумажных страниц.

Это карта звездного неба. Для начала мы ее разблокируем. А после любой желающий может нажать кнопку, и диктор расскажет все самое интересное об этой точке — о Солнце, Юпитере, Меркурии, любых созвездиях

Шолпан Амарова

специалист библиотечно-информационного центра «Новая смена»

В новых библиотеках появились 3D- и даже 4D-книги. В каждом из шести центров есть и свои особенности. Ноябрьский разделили на три помещения: залы для делового и семейного общения и занятий творчеством.

Маша Корякина сразу после школы пришла в новую библиотеку. Теперь здесь никто не требует абсолютной тишины.

Можно мультики смотреть, играть, рисовать. Мне нравится, потому что тут много всего теперь делать можно

Маша Корякина

Дети не хотят уходить –занимаются на компьютерах, создают объемные рисунки 3D-ручками, с азартом играют в настольные игры. А уже отдохнуть от всего этого можно с интересной книгой.

Мы теперь стали многофункциональным пространством, причем это пространство удобное, комфортное, одновременно и функциональное, и содержательное. И самая главная была наша задача — чтоб здесь было удобно всем.

Оксана Назарьева

директор Централизованной библиотечной системы Ноябрьска


Загрузка...