http://Top.Mail.Ru
Только шесть из 32 фильмов с господдержкой окупились в РФ в 2024 году | Ямал-Медиа
12 мая 2025, 07:14 (обновлено: 12 мая 2025, 07:31)

Только шесть из 32 фильмов с господдержкой окупились в РФ в 2024 году

Progress: только 6 из 32 фильмов с господдержкой окупились в РФ в 2024 году

Исследовательский центр Коммуникационной группы Progress раскрыл, как российские фильмы с господдержкой выступили в прокате в прошлом году.

Из 32 вышедших кинокартин только шесть (19%) окупили затраты. Остальные 26 проектов ушли в минус, несмотря на субсидии. Лидером проката стал «Холоп 2», собравший почти десять миллионов зрителей и принесший более 2,3 миллиарда рублей прибыли при поддержке в 450 миллионов рублей.

В топ-3 также вошли «Бременские музыканты» (836 миллионов рублей) и «Лед 3» (656 миллионов рублей). А вот «Федя. Народный футболист» провалился, недобрав до окупаемости более миллиарда рублей при вложениях государства в 125 миллионов рублей, привела статистику «Газета.ru».

Основатель КГ Progress Дмитрий Солопов заверил: успех фильмов зависит от качественного содержания и продуманной стратегии, а не только от размера бюджета.

Ранее сообщалось о самых противоречивых победах в истории премии «Оскар». До этого российские зрители назвали лучшие фильмы о Великой Отечественной войне.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...