http://Top.Mail.Ru
Школьникам предложили сдавать ПДД вместе с ЕГЭ | Ямал-Медиа
14 сентября 2021, 08:12 (обновлено: 14 сентября 2021, 08:22)

Школьникам предложили сдавать ПДД вместе с ЕГЭ

В ГИБДД одобрили идею выдавать водительские права вместе с аттестатом.

Уроки вождения и теорию по правилам дорожного движения предложили включить в Единый государственный экзамен. С соответствующей инициативой в правительство обратился Национальный автомобильный союз, сообщает портал «Автоньюс».

Так, предлагается вместо факультативных занятий и нескольких часов по правилам в рамках уроков ОБЖ добавить новый предмет. Правила поведения на дороге могут стать отдельной дисциплиной, а сдавать ее придется в формате ЕГЭ.

В Национальном автомобильном союзе считают, что школьники сегодня получают недостаточно знаний о ПДД. Именно из-за этого в будущем зачастую происходят аварийные ситуации. Особенно это касается использования электротранспорта на дороге. По мнению сотрудников автошкол, будущие водители подготовлены плохо и низкокачественно.

Однако в Министерстве образования подчеркнули, что существующая система обучения ПДД в школах достаточная. В ГИБДД, в свою очередь, инициативу поддержали, но предложили проводить такие занятия во внеурочное время. Инспекторы также советуют вернуть в школы уроки вождения.

Глава ГИБДД Михаил Черников поддержал идею выдавать водительское удостоверение вместе со школьным аттестатом.

Ранее эксперты заявили, что государство может вернуть деньги за обучение в автошколе. Компенсация достигает 13% от затрат, но не может превышать 120 тысяч рублей.


Загрузка...