http://Top.Mail.Ru
Школьники Ямала завоевали одиннадцать призовых мест на Всероссийской олимпиаде | Ямал-Медиа
05 мая 2022, 07:51

Школьники Ямала завоевали одиннадцать призовых мест на Всероссийской олимпиаде

Это лучшие результаты за последние семь лет. Два года назад ребята из ЯНАО получили шесть призовых мест, в прошлом году — четыре.

Подведены итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, в котором участвовали 27 юных ямальцев. Девять северян стали призерами, двое вернулись с заслуженной победой, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Лучшими на олимпиаде по ОБЖ стали десятиклассники школы № 8 Ноябрьска Алина Шафикова и Дамир Мусин. Призовые места по той же дисциплине достались еще четверым ребятам из этого образовательного учреждения: Шамилю Валееву, Владиславе Климовой, Александре Краевой, Валерии Немовой.

Сразу несколько призовых мест получили и учащиеся гимназии Нового Уренгоя: ученица «Газпром-класса» Кристина Малежик (физкультура), Роберт Яшкин и Матвей Ставкин (экономика). Призерами лингвистических олимпиад стали два одиннадцатиклассника: Мартин Мюллер из гимназии Надыма (немецкий язык), Максим Сорочкин из Обдорской гимназии Салехарда (французский язык).

Накануне заключительного этапа олимпиады школьников готовили на тренировочных сборах, организованных Центром выявления и поддержки одаренных детей ЯНАО. Например, Матвея Ставкина тренировал преподаватель ОмГУ Альберт Карпов. Сборы для школьников региона также прошли в Казанском Республиканском олимпиадном центре, учебно-научно-производственном комплексе МФТИ «Менделеево» и образовательном центре «Коалиция».

Своими успехами школьники округа также обязаны проекту «ЯНАОлимп» — программе поддержки одаренных детей и олимпиадников. 58 победителей конкурсного отбора выбрали предметную школу в лучших образовательных центрах и вузах страны и оплатили сертификатом обучение и транспортные расходы. Номинальная стоимость сертификата — 150 тысяч рублей для учащихся 7—10-х классов и 90 тысяч рублей для одиннадцатиклассников.

Дипломы Всероссийской олимпиады действуют четыре года и дают право поступления по выбранному профилю в любой российский вуз без экзаменов. От губернатора ЯНАО победители и призеры получат по 300 тысяч и 150 тысяч рублей соответственно. Аналогичные выплаты полагаются и учителям, подготовившим школьников.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...