http://Top.Mail.Ru
Школьники Ноябрьска и Муравленко познакомились с цифровыми профессиями | Ямал-Медиа
02 ноября 2024, 09:10 (обновлено: 02 ноября 2024, 10:40)

Школьники Ноябрьска и Муравленко познакомились с цифровыми профессиями

Ямальские школьники приняли участие в научном кэмпе, в котором познакомились с профессиями в области ТЭК. Обучение прошли около 200 старшеклассников.

Образовательный кэмп с научным уклоном прошел для ямальских школьников. В течение недели ученики 8—11-х классов изучали робототехнику, цифровой инжиниринг и технологическую трансформацию. Школьникам рассказали, какие технологии уже сейчас применяются в нефтепереработке и как на крупных предприятиях управляют промышленными роботами. Проект реализован «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазом» по программе социальных инвестиций «Родные города». Спикерами стали ученые, преподаватели вузов и специалисты компании.

Фото:  Олег Ушков
Фото: Олег Ушков

«Мы уверены, что инвестиции в образование и развитие молодежи — это залог успешного будущего нашей отрасли. Научные кэмпы помогают школьникам развивать свои таланты и технические навыки, а нам — формировать поколение специалистов, готовых решать современные вызовы нефтегазовой сферы. Для многих ребят это было первое погружение в мир цифровых профессий ТЭК. Надеемся, что оно не только принесет новые знания, но и поможет с выбором профессии», — отметил генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Иван Петров.

В практической части участники сами смогли поработать с нейросетями и создали модели будущих профессий в нефтяной отрасли.

Фото:  Олег Ушков
Фото: Олег Ушков

«Здесь можно на практике применить мои знания по физике и химии — предметам, которые я очень люблю. Я планирую поступать в физико-технический университет и с интересом смотрю на перспективы работать в «Газпром нефти», — поделилась участница Валерия Яркиева.

Образовательный кэмп стал одним из этапов подготовки школьников к Национальной технологической олимпиаде и конкурсу «Большие вызовы». А учителя посетили семинар о профориентации старшеклассников.


Загрузка...