http://Top.Mail.Ru
Школьников Ямала начнут обучать рабочим профессиям | Ямал-Медиа
10 августа 2022, 09:51

Школьников Ямала начнут обучать рабочим профессиям

Ямальских детей будут обучать рабочим профессиям. Для этого в школах Ямальского, Шурышкарского и Приуральского районов оборудуют специальные кабинеты.

Теорию и практику будут преподавать местные педагоги из Ямальского многопрофильного колледжа. Дистанционно и с выездом в районы.

Итоговая аттестация будет осуществляться нашими педагогами Ямальского многопрофильного колледжа. После окончания обучения дети получат документ, который также везде фиксируется. Свидетельство о том, что они получили такую-то, такую-то профессию.

Светлана Макарова

руководитель службы методического сопровождения ЯМК

Пилотный проект стартует уже в сентябре. Принять участие в нем смогут ученики с 7-го по 10-й классы.

На обучение уже поступило около 200 заявлений. Так, в Шурышкарском районе проект реализуют на базе Овгортской, Восяховской школ и Горковского интерната. Там оборудовали современные мастерские. Дети будут осваивать профессии столяра, швеи и слесаря-сантехника.

Можно определиться с учебой в дальнейшем, можно пойти просто работать для начала. На сегодняшний день у учеников такая потребность есть. У нас есть даже примеры, когда, окончив учебное заведение, некоторые даже открывают свое собственное дело.

Михаил Толстых

Начальник управления образования Шурышкарского района

В марте этого года программа уже стартовала в Тазовском районе. Там наладили сотрудничество с Новоуренгойским многопрофильным колледжем. 100 старшеклассников выбрали профессии слесаря, медсестры, повара и рабочего по комплексному обслуживанию зданий. В перспективе профобучение смогут получить воспитанники всех 27 школ-интернатов, сотрудничая с колледжами Ямала.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 10 августа.


Загрузка...