http://Top.Mail.Ru
Шоу дронов, Газманов, Пелагея и мотофристайл: Салехард ярко отметил 430-летие | Ямал-Медиа
14 сентября 2025, 07:58 (обновлено: 14 сентября 2025, 08:55)

Шоу дронов, Газманов, Пелагея и мотофристайл: Салехард ярко отметил 430-летие

Яркое шоу дронов завершило празднование юбилея Салехарда

Салехард в субботу, 13 сентября, с размахом отпраздновал юбилей — 430-летие со дня основания города. Горожане и гости окружной столицы веселились и отдыхали, завершился день грандиозным праздничным концертом с участием звезд эстрады и световым шоу дронов.

Яркое шоу дронов стало альтернативой традиционному фейерверку. Беспилотники с подсветкой рисовали на небе 3D-фигуры, включая цифру «430», символ Ямала и поздравительные надписи. Представление прошло в рамках концерта с участием Олега Газманова, Пелагеи и группы Miravi, став достойным завершением торжеств.

Фото: Федор Воронов / «Ямал-Медиа»
Фото: Федор Воронов / «Ямал-Медиа»

Дмитрий Артюхов лично обратился к жителям Ямала со сцены в завершении праздника. Он отдал должное труду горожан и мужеству бойцов, защищающих страну в зоне СВО, а также поблагодарил президента страны за помощь и поддержку Севера.

«Такое ощущение, что город заново рождается… Я хочу поблагодарить каждого из вас, ведь своим трудом вы пишите сегодня современную историю нашего Ямала. И особенно хочу поблагодарить наших ребят, защитников, которые сегодня далеко от дома, но они позволяют нам жить мирной жизнью, праздновать дни рождения. Друзья, пусть наш город процветает и развивается. Пусть в ваших домах всегда будет счастье и любовь», — сказал губернатор. В соцсетях Артюхов опубликовал подборку кадров с праздника.

В день юбилея для салехардцев подготовили насыщенную программу. Центром культурных событий стала пешеходная улица Ленина — здесь развернулись книжные павильоны, чайные лавки, ярмарка мастеров, прилавки которой пестрели различными диковинками, включая югославские ордена и самовар эпохи Брежнева. Для гостей здесь играла живая музыка.

На чайном фестивале гости дегустировали оригинальные чайные напитки со всего мира, программу фестиваля дополнили мастер-классы по приготовлению классических десертов и составлению авторского чайного купажа.

Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа»
Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа»

Поздравили салехардцев с праздником и лучшие мотофристайлеры страны, они подарили ямальцам головокружительное выступление.

Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа»
Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа»

На площадке у главной городской сцены прошли соревнования по силовому экстриму «Богатырские игры — Салехард 430». В состязаниях участвовали представители пяти стран.

В воскресенье, 14 сентября, день рождения отмечает Лабытнанги. Городу исполнилось 157 лет.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...