http://Top.Mail.Ru
В Совфеде рассказали, какой штраф ждет лихачей за опасное вождение | Ямал-Медиа
01 ноября 2021, 05:44

В Совфеде рассказали, какой штраф ждет лихачей за опасное вождение

Ирина Рукавишникова, первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, заявила, что в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) может появиться новый штраф, который грозит владельцам авто за опасное вождение. Размер штрафа составит три тысячи рублей. Об этом сообщило РИА «Новости».

Хамское поведение на дорогах или опасная езда может получить не только правовое определение, которое существует с 2016 года, но и конкретные меры пресечения

Ирина Рукавишникова

Первый зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству

Рукавишникова отметила критерии опасной езды: к ней относятся превышение скорости, резкое перестроение через две и более полосы, а также пренебрежение дистанцией. При этом штраф придется оплатить тому водителю, который был замечен в подобных нарушениях несколько раз. Так уполномоченные органы планируют «выловить» человека с неправомерным стилем вождения.

Кроме того, в случае одобрения нового КоАП, штраф будут выписывать и тем, кто по-хамски относится к владельцам авто на дорогах.

Недавно в Анталье произошла авария с участием автобуса, в ней пострадали российские туристы. Четверо из них все еще под наблюдением медиков.


Загрузка...