http://Top.Mail.Ru
СК Белоруссии предъявил обвинение россиянке Сапеге | Ямал-Медиа
08 декабря 2021, 11:19

СК Белоруссии обвинил россиянку Сапегу в разжигании вражды

Председатель белорусского СК Дмитрий Гора заявил, что предварительное следствие по делу россиянки Софии Сапеги подходит к концу. Ей предъявили окончательное обвинение по четырем статьям уголовного кодекса.

Россиянку обвинили в разжигании социальной вражды и розни, преступлении в сфере информационной безопасности, нарушении правил обращения с личными данными и угрозах в адрес правоохранителей. Дмитрий Гора добавил, что вскоре уголовное дело будет доступно для ознакомления, сообщило издание «Sputnik Беларусь».

Глава белорусского СК отметил, что вместе с Сапегой по уголовному делу проходят экс-сотрудники компании «Белтелеком». Их обвиняют в незаконной публикации персональных данных людей в Telegram-каналах.

Отчим Софии Сапеги Сергей Дудич подтвердил агентству «Интерфакс» задержание девушки. «Все, что написали про обвинения — правда. В пятницу были следственные действия и встреча с консулом. Ей грозит шесть лет тюрьмы», — рассказал он.

Россиянку задержали в Белоруссии, когда в Минске экстренно приземлился самолет Ryanair, писал «360». Это случилось в мае 2021 года. Он летел из Афин в Вильнюс. Лайнер посадили по требованию белорусских властей. А накануне Киевский апелляционный суд разрешил арестовать посла России в Кабо-Верде Наталью Поклонскую. На Украине ее подозревают в госизмене. Подробнее»


Загрузка...