http://Top.Mail.Ru
СК: ВСУ применяют запрещенные французские кассетные снаряды в Донецке | Ямал-Медиа
14 июня 2022, 17:57

СК: ВСУ применяют запрещенные французские кассетные снаряды в Донецке

Для атак на Донецк украинские вооруженные силы используют запрещенные французские кассетные снаряды и вооружение стран Североатлантического альянса, сообщили журналистам в пресс-службе СК России.

Интенсивные атаки производятся из реактивных систем залпового огня и дальнобойных артиллерийских установок. При этом тяжелая артиллерия поставлялась ВСУ странами НАТО. Имеются данные, что в настоящее время вооруженные формирования Украины применяют кассетные снаряды французского производства, использование которых запрещено нормами международного права

Следком России

Ведомство подчеркнуло участие западных военных инструкторов в обучении украинских националистов стрельбе из артустановок, в которых применяются подобные снаряды.

Украинские боевики в последние дни усилили обстрелы трех районов Донецка. Политологи считают, что так Украина провоцирует Россию на ответные действия перед приездом в Киев иностранной делегации, что позволит киевским властям уговорить Запад продолжать поставки вооружения. Но под огнем оказался и один из донецких роддомов. С грудничками на ИВЛ, которых нельзя было эвакуировать, оставались два врача и медсестра.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...