http://Top.Mail.Ru
Как управляли дронами, атаковавшими колледж в Старобельске в ночь на 22 мая | Ямал-Медиа
19 октября 2026, 04:41 (обновлено: 19 октября 2026, 04:51)

Бастрыкин: ударившие по колледжу в Старобельске дроны работали через Starlink

Двумя дронами ВСУ, атаковавшими 22 мая колледж в Старобельске, управляли через систему Starlink, рассказал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

«ВСУ использовали не менее семи БПЛА моделей Fire Point-1, Fire Point-2, «Сичень» и RZ-100, два из которых работали через систему спутниковой связи Starlink», — сказал он в беседе с РИА «Новости».

В ночь на 22 мая дроны ВСУ нанесли удар по общежитию Луганского педагогического колледжа в Старобельске. Здание частично обрушилось, 21 студент погиб. В момент атаки в общежитии находились 86 человек.

В сентябре американская журналистка Сара Мари Билс заявила, что Starlink и ее владелец Илон Маск причастны к трагедии в ЛНР. Она уточнила, что проправительственные западные издания распространяли недостоверную информацию о произошедшем.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...