http://Top.Mail.Ru
«Известия»: Минздрав сформирует новый список причин для медотвода от вакцинации | Ямал-Медиа
03 декабря 2021, 00:56

«Известия»: Минздрав сформирует новый список причин для медотвода от вакцинации

К середине декабря могут быть обновлены рекомендации по вакцинации, которые сократят число официальных оснований для отказа от прививки, сообщили «Известия». При этом упростится процесс оформления медотвода.

Источники «Известий» считают, что основой для нового списка станут рекомендации Минздрава, которые были опубликованы в августе — многие больницы уже им следуют. Именно августовские публикации Минздрава, например, разрешили прививать пенсионеров старше 60 лет, но предписали это делать вакциной «Спутник Лайт».

Эксперты считают, что разрешат не делать прививку только людям с аллергией на компоненты вакцины. Исследования показали, что даже беременные женщины, кормящие матери и онкобольные могут прививаться без риска для здоровья. Более того, к декабрю планируется регистрация вакцины для подростков от 12 лет.

Сам процесс оформления медотвода заметно упростят: если сейчас получить его онлайн через портал госуслуг можно только в Москве, то со следующего года эта опция будет жителям всех регионов.

В конце ноября глава Минздрава Михаил Мурашко, что более 70 миллионов россиян уже сделали себе прививки от коронавируса.


Загрузка...