http://Top.Mail.Ru
СМИ: страховщики не могут аннулировать ОСАГО без объяснения причин | Ямал-Медиа
20 января 2022, 02:21

Россиянам объяснили, когда страховая может аннулировать ОСАГО

Расторгнуть договор ОСАГО в одностороннем порядке и не вернуть деньги за полис страховая компания может только в случае, если клиент предоставил ложные сведения для страхования, сообщили «Известия» со ссылкой на Центробанк. Ложными сведениями страховщики могут посчитать адрес временной регистрации.

В России участились случаи, когда страховые компании аннулируют полис ОСАГО без объяснения причин и не возвращают деньги, которые клиент выплатил по договору. В Центробанке изданию пояснили, что так может получиться, если страхователь внес в договор ложные данные — в таком случае у страховщика действительно есть право расторгнуть соглашение в одностороннем порядке. Например, если человек указал в договоре адрес временной регистрации, а затем сменил место жительства, то это могут счесть ложной информацией.

Однако Российский союз автостраховщиков пояснил «Известиям», что страховая компания по закону обязана объяснить своему клиенту, почему расторгла с ним договор. Право не объяснять причину аннулирования ОСАГО есть только у страхователя.

Ранее «Ямал-Медиа» рассказал, как защитить свои паспортные данные и когда можно отсудить компенсацию за снятие копии паспорта той или иной организацией.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...