http://Top.Mail.Ru
СМИ: в Казахстане задержали около 4 тысяч человек, им грозит пожизненный срок | Ямал-Медиа
07 января 2022, 21:20

СМИ: в Казахстане задержали около 4 тысяч человек, им грозит пожизненный срок

Правоохранители в Казахстане задержали около четырех тысяч террористов, сообщил Telegram-канал «Vласть о главном». В основном задержания производились в Алма-Ате.

Наибольшее количество задержаний было зафиксировано в Алма-Ате, где «в ходе зачистки пресечена деятельность свыше 100 лиц». Отмечается, что все здания госорганов взяты под контроль в городе, а патрульная полиция обеспечивает общественный порядок. В штатном режиме функционируют строевые подразделения.

В МВД Казахстана добавили, что задержанным грозит пожизненное тюремное заключение.

Как заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, террористы нападали в Алма-Ате шестью волнами, общее число составило 20 тысяч человек. По его словам, бандиты были хорошо обучены и организованы, а некоторые даже говорили на казахском языке. Он заявил, что «анализ ситуации показывает, что Казахстан столкнулся с вооруженным актом агрессии, хорошо подготовленной и координируемой преступниками и террористическими группами, обученными за рубежом».

Ранее телеканал «Хабар-24» сообщил о задержании более 100 участников террористических акций во время спецоперации. Правоохранители также изымают оружие у жителей в различных частях Алма-Аты.


Загрузка...