http://Top.Mail.Ru
Собачьи права: нерадивых владельцев животных на Ямале будут выявлять по заявлениям жителей | Ямал-Медиа
07 июня 2022, 07:05

Собачьи права: нерадивых владельцев животных на Ямале будут выявлять по заявлениям жителей

Наказание за нарушение — штраф от одной до двух с половиной тысяч рублей.

С 1 июля на Ямале вступает в силу региональный закон о штрафах за самовыгул домашних животных, в частности собак, в неположенных местах. Четвероногих запрещено выпускать свободно бегать на детских и спортивных площадках, территориях медицинских, культурных учреждений, в парках и на пляжах. Наказание за нарушение — штраф от одной до двух с половиной тысяч рублей.

Ранее, 1 января, вступила в силу другая часть закона — об ответственности за загрязнение общественных мест. Касается она владельцев собак, которые не убирают за питомцами продукты их жизнедеятельности. Пока по данной статье никого не привлекли. Чиновники планируют выявлять нарушителей по заявлениям жителей, фото- и видеоматериалам, а также в ходе рейдов.

Для того, чтобы зафиксировать, достаточно сделать обращение, фотографию, может быть, записать какой-то короткий ролик, отправить это в полицию. Либо в управление жилищно-коммунального хозяйства города, в отдел по вопросам общественной безопасности администрации города для принятия мер.

Дмитрий Каращук

Главный специалист отдела муниципального контроля администрации Ноябрьска

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 7 июня.


Загрузка...