http://Top.Mail.Ru
Собаки на остановках в Новом Уренгое стали предметом споров между горожанами | Ямал-Медиа
19 января 2022, 09:13

Собаки на остановках в Новом Уренгое стали предметом споров между горожанами

Мнения жителей газовой столицы разделились. Одни против такой «оккупации», другие жалеют животных, которые целыми днями находятся на холоде.

Остановок с обогревом в Новом Уренгое ждали давно. Но когда они появились, теплее пассажирам не стало. С промышленных территорий в центр города перекочевали своры собак. Лохматые псы безмятежно валяются и занимаются личной гигиеной в тепле, а люди стоят на улице: «Раз лежат, зачем их трогать?». Значительная часть горожан не видят в таком соседстве вообще ничего плохого.

Псы реагируют спокойно, проверили мы — видимо, к людям они привыкли. Зайти в павильон можно, но желающих немного, да и присесть на скамейку, где до этого лежал уличный пес, мало кто будет готов. Одна из проблем — запах: на остановках, где часто собираются собаки, он не из приятных.

Новоуренгойские родители — главные противники пребывания собак на остановках.

«Я негодую, крайне недоволен. У меня у самого есть ребенок маленький, грудной. Он боится больших животных. Одного лая достаточно, чтобы получить испуг или психологическую травму», — рассказал один из горожан.

Не рады сложившейся ситуацию и представители организации, которая обслуживает теплые остановки. По договору они не обязаны выдворять псов, но иногда выпроваживают их. Горожан призывают не впускать животных в павильоны.

Влажная уборка в теплых остановочных павильонах зимой у нас проходит один раз в месяц, но бывает такое, что собаки там живут и запах стоит. Собаки ходят в туалет в этих остановках. К нам обращаются новоуренгойцы, жалуются, просят почистить. В таких случаях мы выезжаем и дополнительно это все моем и убираем

Мария Цвилюк

представитель обслуживающей организации

Забрать всех собак в приют в городе тоже не могут: вольеры давно переполнены. Возможно, проблема решится с расширением площадей, но произойдет это не раньше лета. К тому времени необходимость в теплых остановках отпадет и у двуногих, и у четвероногих.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 19 января.


Загрузка...