http://Top.Mail.Ru
Собранный в России с нуля ракетоносец Ту-160М совершил первый полет | Ямал-Медиа
12 января 2022, 14:58

Собранный в России с нуля ракетоносец Ту-160М совершил первый полет

Первый заново собранный в России стратегический сверхзвуковой бомбардировщик-ракетоносец Ту-160М совершил свой первый получасовой полет, сообщили в пресс-службе Ростеха.

Полет проходил на высоте 600 метров и длился около 30 минут. Экипаж летчиков-испытателей ПАО «Туполев» выполнил маневры, позволяющие проверить устойчивость и управляемость самолета в воздухе

Ростех

пресс-служба

Воспроизводство Ту-160 в обновленном виде началось по инициативе Владимира Путина, напомнили в пресс-службе корпорации. Для выпуска лайнеров пришлось возобновить производство узлов самолета, восстановить технологию сварки и так далее. Большую роль в этом сыграла модернизация Казанского авиационного завода.

«Было обновлено оборудование цехов, летно-испытательная база, запущена в работу крупнейшая в мире установка электронно-лучевой сварки и вакуумного отжига титана», — пояснил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Ту-160 был и остается самым большим в мире самолетом с изменяемой геометрией крыла, способным двигаться на суперзвуке. Его преемник — модернизированный ТУ-160М сохранил тот же внешний облик, но создан с использованиям передовых цифровых технологий. По словам Мантурова, платформа ракетоносца весьма перспективна и сможет использоваться и для других новых видов водружения.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...