08 марта 2025, 11:50 (обновлено: 08 марта 2025, 12:01)
SOHR: силовики в Сирии за два дня убили более 300 мирных жителей
В течение двух дней сотрудники госбезопасности нового правительства Сирии убили свыше 340 гражданских, написал «Коммерсант» со ссылкой на Reuters. Агентство со своей стороны приводит данные SOHR.
В регионах страны, где живут преимущественно алавиты, начались боестолкновения между силовыми структурами и сторонниками бывшего лидера Башара Асада, сказано в материале.
Правозащитники страны утверждают, что сотрудники госбезопасности казнят алавитов и грабят их дома. По информации AFP, убиты 120 вооруженных сторонников Асада и 93 сотрудников сил безопасности. Предварительно, жертвами конфликта стали около 500 человек.
Вооруженная оппозиция захватила власть в Сирии в конце декабря 2024 года. Сам Башар Асад сложил полномочия и с семьей улетел в Россию.
Ранее сообщалось, что сторонники Башара Асада устроили боестолкновения с новыми властями.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».