http://Top.Mail.Ru
Солнечный удар по югу России: Вильфанд предупредил об аномальной жаре | Ямал-Медиа
20 июля 2025, 07:54 (обновлено: 20 июля 2025, 08:29)

Солнечный удар по югу России: Вильфанд предупредил об аномальной жаре

Роман Вильфанд предупредил о 40-градусной жаре на юге России

В ближайшие дни сразу несколько регионов России накроет жара с температурой до 40 градусов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда.

По прогнозу синоптика, температура на 5–7 градусов выше климатической нормы установится в Ростовской, Астраханской, Волгоградскую области и Калмыкию.

«38–40 градусов — это очень высокая температура, тепловой удар можно получить, если находиться под прямыми солнечными лучами. И получить очень неприятные последствия ультрафиолетового облучения, потому что оно сейчас по-прежнему очень и очень жесткое», — отметил Вильфанд.

На Дальнем Востоке пекло наступит на севере Якутии и в Сахалинской области — температура поднимется до 30–32 градусов. В центральных и южных районах Хабаровского края воздух прогреется до 35 градусов, а в Амурской области — до 32 градусов, передает ЕАН.

К резкому похолоданию, по прогнозу Гидрометцентра, стоит готовиться жителям Урала, Поволжья и Сибири. Ночная температура в регионах будет опускаться до 3–4 градусов выше нуля, не исключен мокрый снег.

Накануне управление МЧС по ЯНАО выпустило штормовое предупреждение на 20 июля. В воскресенье в округе местами поднимется ветер с порывами до 23 метров в секунду.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...