http://Top.Mail.Ru
Совет ОДКБ направит Коллективные миротворческие силы организации в Казахстан | Ямал-Медиа
05 января 2022, 21:56

Совет ОДКБ направит Коллективные миротворческие силы организации в Казахстан

Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить Коллективные миротворческие силы Организации в Казахстан, сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел телефонную беседу с армянским премьером по ситуации в республике. Токаев попросил о содействии ОДКБ в вопросе преодоления сложившейся в Казахстане ситуации.

Контингент ОДКБ вводится в Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации обстановки, написал Пашинян в Facebook.

Ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране

Никол Пашинян

премьер-министр Армении

Акции протеста начались в Казахстане со 2 января, сначала на улицы вышли жители юго-запада Казахстана, требуя снизить цены на сжиженный газ. Спустя два дня власти республики заявили, что готовы выполнить требования протестующих. Однако митинги начались в других городах республики. На всей территории страны ввели чрезвычайное положение.


Загрузка...