http://Top.Mail.Ru
Советник Байдена прервал Макрона во время обсуждения «плохих» новостей о нефтяных ценах | Ямал-Медиа
28 июня 2022, 10:28

Советник Байдена прервал Макрона во время обсуждения «плохих» новостей о нефтяных ценах

Советник президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан прервал президента Франции Эммануэля Макрона, когда тот обсуждал с Байденом неприятные новости о нефтяных ценах. Кадры, снятые журналистами в кулуарах саммита G7, разошлись в соцсетях.

«Осторожно. Может быть, нам стоит зайти внутрь… из-за камер», — сказал Салливан президенту, указывая пальцем на журналистов, стоявших всего в нескольких шагах от политиков.

Как пишет The New York Times, разговор касался попыток заставить арабские страны нарастить добычу нефти, чтобы снизить цены на энергоносители, которые достигли в последние месяцы рекордных значений.

Стоимость топлива сильно влияет на уровень инфляции, которая в США уже достигла максимума с 1981 года. Ранее Штатам не удалось убедить Саудовскую Аравия и ОАЭ нарастить добычу нефти. Тем временем две страны считаются единственными членами ОПЕК, у которых есть дополнительные мощности для увеличения добычи.

В разговоре можно услышать, как Макрон рассказывает Байдену о том, что у него был телефонный разговор с лидером ОАЭ шейхом Мохаммедом бин Зайдом аль-Нахайяном. По словам Макрона, тот сказал, что у страны нет свободных мощностей, а Саудовская Аравия сможет незначительно увеличить добычу только через шесть месяцев на 150 000 баррелей в сутки.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...