http://Top.Mail.Ru
Советник президента США Салливан: Россия может напасть на Украину во время Олимпиады | Ямал-Медиа
11 февраля 2022, 20:02

Советник президента США Салливан: Россия может напасть на Украину во время Олимпиады

Американские власти продолжают опасаться нападения России на Украину, которое, по их мнению, может произойти «в любой момент», в том числе и во время Олимпиады, сообщил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан во время брифинга.

По словам Салливана, в Белом доме считают, что вторжение может начаться моментально после приказа президента РФ Владимира Путина. Несмотря на традицию олимпийского перемирия и информацию в СМИ о договоре Путина с китайским главой Си Цзиньпинем, в США уверены, что Россия способна инициировать военный конфликт, не дожидаясь окончания Игр в Пекине.

Власти США предположили, что нападение начнется с серии ракетных атак, после которого последует наземная операция. При этом Салливан отказался приводить данные разведки, которые подтвердили бы эти догадки.

Несмотря на опасения, США не планируют направлять свою армию на территории Украины: Салливан подчеркнул, что отправленный Штатами военный контингент будет выполнять исключительно оборонительную функцию.

Дислокация военных в Германию, Польшу и Румынию — это не солдаты, которые посланы сражаться с Россией на Украине, они не идут на войну на территории Украины, и они не идут воевать с Россией, они идут защищать территорию НАТО

Джейк Салливан

советник президента США по национальной безопасности

Во время прошлого брифинга Салливан также предположил, что у России есть план по аннексии Донбасса. Российские власти на протяжении месяца уверяют в отсутствии намерений по началу конфликта на Украине.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...