http://Top.Mail.Ru
Совфед одобрил закон об отмене предельного возраста для военной службы по контракту | Ямал-Медиа
25 мая 2022, 12:32

Совфед одобрил закон об отмене предельного возраста для военной службы по контракту

Совет Федерации поддержал законопроект, который отменяет верхний возрастной предел для заключения первого контракта на прохождение военной службы, сообщило РИА «Новости». Проект поступит теперь на подпись Президенту РФ.

Согласно действующему законодательству житель России впервые может пойти служить по контракту в возрасте от 18 до 40 лет, а иностранец — до 30 лет. После вступления в силу закон исключит возрастной предел и для россиян, и для иностранцев трудоспособного возраста.

Авторы инициативы считают, что закон привлечет на службу по контракту инженеров, специалистов медицинского обеспечения, связи и техобслуживания.

По словам замминистра обороны РФ Николая Панкова, законопроект позволит привлечь в ВС России водителей, поваров и фельдшеров. Однако в десантные войска возрастных контрактников брать не будут из-за особых требований по здоровью.

В Тюмени в специально установленном шатре желающим рассказывали о профессии и поступлении в военное училище, а также о возможных вариантах военной службы. Горожанам предлагали записываться на военную службу по контракту.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...