http://Top.Mail.Ru
Совфед одобрил закон об отмене техосмотра | Ямал-Медиа
24 декабря 2021, 09:36

Совфед одобрил закон об отмене техосмотра

Совет Федерации одобрил законопроект об отмене обязательного техосмотра для владельцев личного авто и мототранспорта, сообщил ТАСС.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2022 года. Отмена техосмотра не коснется коммерческих автомобилей и транспорта для перевозки пассажиров.

От процедуры освободили только физических лиц, использующих машины и мотоциклы в личных целях. Однако в некоторых случаях ТО все же придется пройти. Например, при первичной постановке авто на учет или при смене владельца ТС старше четырех лет.

Кроме того, новый закон исключит проведение техосмотра сотрудниками ГИБДД «на обочине» при наличии диагностической карты. Полицейские смогут проверять машины лишь при очевидных неисправностях, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

При этом все желающие автомобилисты смогут пройти ТО добровольно. В целом изменения коснутся владельцев порядка 50 миллионов транспортных средств.

Ранее сообщалось, что власти могут ужесточить контроль за использованием квадрациклов, снегоходов и другой специфической техники. Ожидается, что распространятся возможные ограничения и на сельскохозяйственные ТС. Подробнее»

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...