http://Top.Mail.Ru
SpaceNews: в NASA столкнулись с трудностями из-за антироссийских санкций | Ямал-Медиа
14 мая 2022, 13:17

SpaceNews: в NASA столкнулись с трудностями из-за антироссийских санкций

Сотрудники американского космического агентства (NASA) столкнулись с трудностями в работе из-за действия антироссийских санкций, заявила бывший астронавт из США Сьюзен Хелмс. При этом сотрудничество России и Штатов по работе на МКС продолжается без каких-либо изменений, сообщило издание SpaceNews.

Члены Консультативной группы по аэрокосмической безопасности агентства отметили, что российско-американское партнерство в космической сфере страдает из-за санкций против РФ.

Геополитические санкции, которые были наложены на Россию, которые мы видели в последние несколько месяцев, создали среду, в которой есть некоторые административные трудности

Сьюзен Хелмс

бывший астронавт

По словам Хелмс, авиакомпании сократили или отменили полеты в Москву, а кредитные карты не работают, потому что банки останавливают операции в России. Экс-астронавт пожаловалась и на то, что компания Microsoft перестала продавать свои товары и услуги в РФ.

Россия обращалась с требованием о снятии санкций в отношении ряда предприятий российской ракетно-космической отрасли. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин получил ответы от глав мировых космических ведомств на обращение и подчеркнул — Запад дал ясно понять, что не снимет антироссийские ограничения.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...