http://Top.Mail.Ru
На лед Оби между Салехардом и Лабытнанги десантировали людей и груз | Ямал-Медиа
31 марта 2023, 06:58

На лед Оби между Салехардом и Лабытнанги десантировали людей и груз

На Ямале МЧС тренируется десантировать грузы и людей на учениях «Безопасная Арктика»

На Ямале продолжаются учения МЧС. Над Обью в районе переправы между Салехардом и Лабытнанги прошел Ил-76. Он сбросил на лед с высоты 300 метров грузы: части мобильного госпиталя, топливо в бочках, полярные электромотоциклы и снегоболотоход.

Это бочки с топливом, которые доставляются в любое место на парашютно-грузовых платформах. В данной конфигурации они весят 600 килограммов. Бывают больше, бывают в два этажа загружаются.

Игорь Хромов

ведущий технолог отряда «Центроспас»

Следом за грузом, но уже с высоты в полторы тысячи метров и с вертолета Ми-8 на землю спускаются парашютисты. 17 человек приземляются каждый в свои локации. При этом Арктика и тут диктует условия.

Во-первых, белый покров снежный скрывает расстояние. Чуть посложнее. Приходится быть внимательнее. Плюс холодный воздух — он плотнее. Осмотрительность. Парашютистов много в небе. И ветер достаточно сильный, подсдувало спиной.

Дмитрий Семенов

парашютист

В свою очередь, на земле, вернее — на льду Оби тестируют зимний электротранспорт. Координатор проекта по созданию такой техники Николай Коргин поясняет — это все для арктической станции «Снежинка». Машина уже прошла испытание 30-градусным морозом. А после десантирования с Ила ее собрали достаточно оперативно.

Ровно вот это изделие и второе, которое я сейчас привезу, они имеют два прыжка. В конце эта техника приземлялась со скоростью как будто с семиметровой высоты упала. Но она все выдержала, мы вставили в нее батарейки и поехали.

Николай Коргин

главный научный сотрудник Института проблем управления РАН, профессор МФТИ

Выбор полигона для учений в Арктике неслучаен. Аэромобильная группировка МЧС России отрабатывает навыки оказания помощи именно в труднодоступных у отдаленных районах нашей страны. Для этого и российский тяжелый военно-транспортный самолет подходит больше всего.

Расстояние применения его намного больше, чем у малой авиации. В том числе Ил-76 доставляет грузы, технику, людей для выполнения аварийно-спасательных работ.

Владимир Стариков

начальник службы поисково-спасательного обеспечения полетов АСК МЧС России

Все тактические задачи на сегодня выполнены, подводят итоги в МЧС. А уже к 7 апреля в Салехард, на Ямал прибудет экспедиция ведомства. В ее составе — снегоходы, вездеходные машины и другая техника, которая должна пройти проверку суровым северным климатом. В этот же день состоится и заключительная часть учений «Безопасная Арктика — 2023».

Ранее ямальские спасатели отработали высадку в очагах лесных пожаров.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...