http://Top.Mail.Ru
Ямальские артисты поставили в Москве cпекталь о дружбе народов Севера | Ямал-Медиа
16 декабря 2025, 10:56 (обновлено: 21 декабря 2025, 14:28)

Ямальские артисты поставили в Москве cпекталь о дружбе народов Севера

Спектакль-путешествие «Хадко. В поисках лучей» от Окружного центра национальных культур (ОЦНК) в Салехарде поставили в Москве. В центре сюжета — мальчик из ненецкой семьи, путешествующий по Ямалу с миссией сплотить коренные народы. На премьере спектакля вместе с залом аплодировал и корреспондент «Ямал-Медиа».

«Я старался уйти от стилизации, больше погрузиться в аутентичное звучание. Показать тот звук — начальный, утробный. Настоящий звук, который звучит в тундре», — поделился режиссер спектакля Петр Юнкер.

«Хотел передать правду, честность жителей тундры. Чтобы зритель увидел, как звучит тундра, как идет оленевод. Это мелочи, но они очень важны», — добавил артист ОЦНК Нядма Няруй.

Еще важнее философия и глубинный смысл, который несет аллегорический спектакль.

«Чтобы наши народы жили в мире и добре, во взаимопонимании. Чтобы не было между ними никаких склок. Надо объединять народ, чтобы было понятно: мы — одно целое», — убеждена заслуженный работник культуры Ямала, артистка ОЦНК Елена Уфимцева.

Экспрессии сценам кочевой жизни придают танцы коренных народов и звуки национальных инструментов.

«Для каждого из народов мы попытались представить что-то уникальное, звучное. У ханты это был нарсьюх — аналог гуслей, в переводе: поющее дерево», — рассказал Юнкер.

На премьеру спектакля в московском культурном центре «Братеево» пригласили и ветеранов Ямала. Хорошо известная в округе Эмилия Эйхман больше 20 лет руководила Окружным центром национальных культур. По признанию северянки, для нее этот творческий праздник был особенно приятен.

«Больше всего меня радует, что у истоков этих творческих коллективов стоят наши кадры, воспитанные еще нами. Радует то, что они творчески развиваются, что они фантазируют, придумывают, сочиняют», — похвалила артистов Эмилия Эйхман.

Премьера спектакля «Хадко. В поисках лучей» в Салехарде состоялась 13 декабря. Показ приурочили к празднованию 95-летия Ямала.

Смотрите полный выпуск программы «Время Ямала» от 13:00 за 16 декабря.


Загрузка...