http://Top.Mail.Ru
Специалист по кибербезопасности рассказал, как избежать мошенников при покупке тура в Сети | Ямал-Медиа
15 февраля 2022, 22:16

Специалист по кибербезопасности Пащенко рассказал, как избежать мошенников при покупке тура в Сети

Схему мошенничества в Сети с турами раннего бронирования описал в интервью радио Sputnik руководитель проекта «КиберМосква» Григорий Пащенко. Эксперт рассказал, как сохранить свои деньги и что делать, если все же стали жертвой злоумышленников.

До начала апреля многие туроператоры предлагают приобрести путевки отдых в летний сезон 2022 года. Чтобы выманить деньги у доверчивых пользователей, мошенники предлагают фиктивные туры по подозрительно низким ценам, рассказал Пащенко.

Надо быть крайне осторожными, приобретая туры в интернете, потому что мошенники пошли по пути, когда они создают целые сети фиктивных виртуальных турагентств с отзывами, колл-центрами, которые находятся за пределами РФ. Они предлагают вам горящие туры, туры по акциям раннего бронирования или дорогостоящие билеты бизнес-класса на самолеты или на поезда дальнего следования за треть цены, объясняя это тем, что это специальное предложение только для этой компании, поэтому это так выгодно

Григорий Пащенко

руководитель проекта «КиберМосква»

Эксперт порекомендовал всегда тщательно проверять компанию, у которой планируете купить тур. Как минимум, стоит позвонить туроператору, попросить выслать договор и узнать фактический адрес офиса. Если предложение настолько выгодное, что сложно устоять, то можно приехать в офис и пообщаться с представителями компании лично.

Если мошенникам все же удалось совершить обман, то не стоит бояться обратиться за помощью в полицию. Чтобы увеличить шансы вернуть свои деньги, нужно сохранить платежную информацию о переводе на счет мошенников и сделать скриншоты сайта, на котором купили фиктивный тур. По словам Пащенко, если полицейские даже и не смогут помочь вернуть деньги, то они повлияют на блокировку мошеннического сайта, чтобы злоумышленники не нашли новых жертв.

Ранее «Ямал-Медиа» рассказал, как сэкономить в путешествии на авиабилетах и описал пять эффективных способов.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...