http://Top.Mail.Ru
Спикер Совфеда Матвиенко: расширение НАТО не повлияет на безопасность России | Ямал-Медиа
18 мая 2022, 21:52

Спикер Совфеда Матвиенко: расширение НАТО не повлияет на безопасность России

Россия предоставит соразмерный ответ на любое размещение оружия на территории Финляндии и Швеции, чтобы обеспечить свою безопасность, сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью с «Известиями».

Матвиенко отметила, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО негативно скажется на политической стабильности Европы, однако не будет иметь эффекта на безопасность российских границ.

в военном плане реакция России будет соразмерна и адекватна присутствию НАТО на территориях этих двух государств, тому какие виды вооружения будут размещены. Но могу точно заверить, что безопасность России будет, безусловно, обеспечена

Валентина Матвиенко

спикер Совета Федерации

Спикер Совета Федерации также предположила, что решение присоединиться к НАТО было навязано скандинавским странам. Матвиенко подчеркнула, что лично общалась с политиками из Финляндии и ни разу не слышала от них обвинений в агрессии. Потеря нейтрального статуса может положить конец плодотворному сотрудничеству, которое развивалось между Россией и Финляндией на протяжении десятка лет, заключила Матвиенко.

Ранее президент Хорватии Зоран Миланович заявил о намерении заблокировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...