http://Top.Mail.Ru
Спортивный разряд на Ямале можно будет получить в электронном виде | Ямал-Медиа
23 июля 2021, 06:55

Спортивный разряд на Ямале можно будет получить в электронном виде

По данным окружного департамента информационных технологий и связи, в этом году ямальцев ждет новый пакет электронных государственных услуг. На портале «Госуслуги» появится возможность получить спортивный разряд, квалификационную категорию спортивных судей, зарегистрировать структурное подразделение общероссийской спортивной федерации.

Новшества обещают не только спортсменам. На портале можно будет зарегистрировать специалистов в области ветеринарии, занимающихся предпринимательской деятельностью, а также получить разрешение на право вырубки зеленых насаждений. В общей сложности с августа на Ямале можно будет получить более 50 новых и обновленных ранее размещенных услуг в электронном виде.

Жителям Ямала доступно более 800 госуслуг в «цифре», почти 700 из них не требуют последующего обращения в ведомства за результатом.

В скором времени механизм цифровизации различных услуг и сервисов усовершенствуется — благодаря переходу региональных информационных систем на платформу «Гостех». К маю 2022 года российские регионы должны подготовить план-графики по «переезду» на платформу. А к 1 сентября 2021 года субъекты должны защитить стратегии цифровой трансформации. Об этом сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

Цифровая трансформация — одна из пяти национальных целей. Президент поручил главам субъектов утвердить региональные стратегии до 1 сентября. Задача регионов, руководителей цифровой трансформации — обеспечить качественную реализацию этих стратегий. Выгодополучателем от цифровой трансформации должны быть граждане и бизнес. Именно для удовлетворения их потребностей создаются новые системы и сервисы

Дмитрий Чернышенко

Заместитель председателя правительства РФ

Платформа «Гостех» позволит создавать информационные системы и сервисы не только на федеральном уровне, но и на уровне регионов и муниципалитетов. В то же время она позволит избежать затрат, возникающих при создании дублирующего функционала, когда каждая новая система разрабатывается «с нуля» без переиспользования существующих наработок.

Регионы должны самостоятельно выбрать ключевые отрасли для цифровой трансформации. Программу «минимум» обеспечат федеральными средствами.


Загрузка...