http://Top.Mail.Ru
РБК: выпуск облигаций в рублях позволит России избежать дефолта без лицензии США | Ямал-Медиа
27 мая 2022, 06:51

РБК: выпуск облигаций в рублях позволит России избежать дефолта без лицензии США

Минфин США отказался продлять лицензию на получение инвесторами платежей по госдолгу РФ. Но у России есть способы избежать потенциального дефолта, написал РБК.

По данным издания, условия выпусков облигаций в рублях дают России шанс избежать возможного дефолта по внешнему госдолгу. В документации, в частности, есть условие Currency Indemnity («Возмещение в другой валюте»).

Согласно данному пункту, если Россия, например, платит держателю не в долларах, а в другой валюте, то платежное обязательство считается выполненным, если инвестор в ближайший возможный день сможет обменять полученную валюту на доллары в причитающемся размере.

Если при конвертации сумма в долларах будет меньше причитающейся, Россия должна будет обязана возместить эту недостачу и компенсировать транзакционные издержки.

РБК отметил, что условие Currency Indemnity является независимым от другого условия — выплаты в альтернативных валютах, содержащегося в бумагах, выпущенных с 2018 года. Оно допускает законную возможность выплаты в рублях, если платежу в оригинальной валюте, например, препятствуют санкции.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...