http://Top.Mail.Ru
«Сразу два опасных паразита». Медики прокомментировали появление клещей на Ямале | Ямал-Медиа
10 июня 2022, 11:15

«Сразу два опасных паразита». Медики прокомментировали появление клещей на Ямале

Врачи уверены, что лучшим способом защиты от членистоногих будет вакцинация.

Опасных паразитов на этой неделе нашли в шерсти сразу двух домашних собак. Ямальцы недоумевают, откуда в округе появились членистоногие и стоит ли их бояться северянам. Известно, что случаев обращения за медпомощью не было. В региональном депздраве прокомментировали ситуацию с клещами в Салехарде и Лабытнанги.

Нет никаких оснований для волнения. Скорее всего, известные случаи связаны с пассивным заносом или личинок или имаго клеща с мигрирующими животными.

Алена Левых

заведующая химико-аналитической лабораторией Научного центра изучения Арктики

Но животное, а клещ относится именно к этому виду, могло перезимовать и на полярном круге. Например, если впало в спячку возле теплотрассы.

Весной только-только земля оттаивает и уже даже в апреле, везде снег лежит еще, а они уже активны. Потому, что земля подтаяла, они плюсовую температуру почувствовали. А там собаки гуляют, люди — клещ нападает.

Владимир Домацкий

заместитель директора по научной работе тюменского филиала Всероссийского НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии

Стоит помнить, что не каждый клещ опасен. По статистике переносчиком болезней могут быть не более десяти особей из ста. Но лучше не испытывать удачу, а защититься. Специалисты утверждают: репелленты навряд ли помогут — надежнее поставить прививку. Впрочем, шанс заразиться от клещей на Ямале — очень низкий.

Для поддержания природного очага заболевания, например, клещевого энцефалита, не достаточно одного клеща. Участвует множество видов животных. Ну и нужна определенная совокупность климатических условий.

Алена Левых

заведующая химико-аналитической лабораторией Научного центра изучения Арктики

Что касается обработки территорий, ее проводят лишь там, где клещей действительно много. Единичные случаи — не основание для дезинсекции. А чтобы понять, приживутся ли клещи на севере Ямала, ученым нужно как минимум шесть лет.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 10 июня.


Загрузка...