http://Top.Mail.Ru
Сразу назвали мамой: дети из ДНР не раздумывая согласились обрести семью в ЯНАО | Ямал-Медиа
18 июля 2022, 10:13

Сразу назвали мамой: дети из ДНР не раздумывая согласились обрести семью в ЯНАО

Все профильные структуры округа сработали оперативно, чтобы дети побыстрее оказались в салехардской семье.

Десять детей из Донецкой Народной Республики теперь будут жить на Ямале. Двое из них — шестилетняя Карина и восьмилетний Женя — в Салехарде. Рейсом из Москвы ребят привезла семья Дружининых и уполномоченный по правам ребенка в округе.

С первых минут знакомства дети стали называть незнакомую тетю мамой. Десятилетний Женя с гордостью показывает ей новую машинку, а шестилетняя Карина старательно пакует свой рюкзачок. Позади — недетские испытания, пункт временного размещения и школа-интернат в Донецкой Народной Республике.

Мы очень рады, что наши дети будут воспитываться в семьях. Я так думаю, что на Ямале им будет очень хорошо. Они сразу согласились, когда мы с ними разговаривали.

Оксана Плотницкая

директор школы-интерната в ДНР

В аэропорту важную делегацию встречали глава многодетного семейства и один из старших сыновей. В поездке семью сопровождал уполномоченный по правам ребенка. Все профильные структуры округа сработали оперативно, чтобы дети побыстрее оказались в салехардской семье.

Это на самом деле очень большая работа, которая органами власти округа проводилась с марта. Мы принципиально летели за детьми в Москву, их сопровождали. Потому что много юридических моментов. Это первое. А второе: нужно понимать, что это особые дети, им сложно в таких условиях.

Данило Трубицын

уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО

Теперь в семье Дружининых 15 детей. Решение взять еще мальчика и девочку поддержала вся большая семья.

Как только началась спецоперация, мне сразу же пришла такая идея в голову. Как-то сразу, как детей увидели по телевизору, что 200 человек эвакуировано уже детей-сирот. А мы — приемные семьи, профессионально действующие.

Ольга Дружинина

жительница Салехарда

У дружной семьи большие планы. Первым делом по прилету они мечтали поесть арбуз вместе. Откликнулся один из местных предпринимателей. Он увидел новость в нашем телеграмм-канале. Но главное желание Карины и Жени — обрести семью — уже исполнилось.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 18 июля.


Загрузка...