http://Top.Mail.Ru
В США разрешили операции с нефтью из РФ при особом условии | Ямал-Медиа
18 апреля 2026, 01:20 (обновлено: 18 апреля 2026, 03:00)

В США разрешили операции с нефтью из РФ при особом условии

США разрешили операции с нефтью из РФ, загруженной в танкеры до 17 апреля

США до 16 мая разрешили осуществлять операции по продаже, перевозке и выгрузке нефти и нефтепродуктов из России при условии, что они были загружены на танкеры в период до 17 апреля. Об этом сказано в тексте генеральной лицензии, 17 апреля размещенной на сайте Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США.

По данным ТАСС, ссылающегося на документ, речь идет о сделках по продаже, доставке или выгрузке сырой нефти или нефтепродуктов российского происхождения, загруженных на любое судно, включая суда, находящиеся в санкционных списках американского Минфина, до 00:01 17 апреля 2026 года по летнему времени восточного побережья США. Разрешение на эти операции действует до 00:01 16 мая 2026 года по летнему времени восточного побережья США.

Между тем лицензия не предполагает разрешений на сделки, связанные с рядом регионов и стран, среди которых Крым, ДНР, ЛНР, Иран, Куба и КНДР. Новая генеральная лицензия заменяет действие аналогичного документа Минфина США от 19 марта, который утратил силу 11 апреля.

Ранее сообщалось, что премьер Словакии Фицо анонсировал подачу иска из-за запрета ЕС на российский газ.

Самые важные и оперативные новости — в нашем канале МАХ «Ямал-Медиа».


Загрузка...