22 октября 2023, 08:24 (обновлено: 22 октября 2023, 08:26)
США установят военные комплексы THAAD и Patriot на Ближнем Востоке
Пентагон развернет на Ближнем Востоке ЗРК Patriot и THAAD
США развернут противоракетную оборону в виде комплекса Terminal High Altitude Area Defense (THAAD) и несколько зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot в ближневосточном регионе. Установку вооружения поручил глава Минобороны США Ллойд Остин, сообщили на сайте Пентагона.
«Я активизировал развертывание батареи Terminal High Altitude Area Defense, а также дополнительных батальонов Patriot в точках по всему региону (Ближнего Востока — прим. ред.) для усиления защиты американских войск», — отметил Остин.
Глава американского военного ведомства рассказал о подготовке дополнительный войск на Ближнем Востоке. Такая мера, по его словам, необходима для «усиления готовности и возможности быстрого ответа».
Ранее США предложили в ООН проект резолюции по решению ближневосточной ситуации. В документе не содержалось призыва к прекращению огня.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».