http://Top.Mail.Ru
США вывели все бомбардировщики с базы в Британии 5 октября 2026 года | Ямал-Медиа
04 октября 2026, 22:51 (обновлено: 04 октября 2026, 23:11)

США вернули домой бомбардировщики с британской базы Фэрфорд

США вернули все 12 бомбардировщиков В-1, находившихся на британской авиабазе Фэрфорд, после задержания подозреваемых в возможной подготовке нападения на нее. Об этом со ссылкой на представителя Пентагона сообщает Reuters.

«Соображения оперативной безопасности не позволяли нам подтверждать перемещения наших средств и сил в реальном времени, но теперь мы можем подтвердить, что все американские бомбардировщики, размещенные на авиабазе Фэрфорд, вернулись на свои базы в Соединенных Штатах», — цитирует агентство источник из Пентагона, добавив, что самолеты готовы наносить удары с территории США.

База Фэрфорд использовалась ВС США для ударов по Ирану, чтобы сократить расстояние вылетов. По информации Reuters, власти Великобритании разрешали использовать размещенные там бомбардировщики против иранских ракетных объектов, атакующих суда в Ормузском проливе.

В конце сентября возле авиабазы Фэрфорд задержали пять человек по подозрению в нарушении закона о взрывчатых веществах.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп готов смягчить санкционные ограничения против Ирана и разблокировать замороженные активы Тегерана, если страна выполнит американские условия по ядерной программе.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...