Стало известно, чем опасны нейрочипы Илона Маска
Биотехнолог Вострухов о нейрочипах Масках: мозг человека недостаточно изучен
По мнению международного эксперта в области биотехнологии и фармацевтики Сергея Вострухова, человеческий мозг не изучен в достаточной мере, поэтому экспериментировать с ним пока рано.
Как он напомнил в беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня», эксперименты с нейрочипами на млекопитающих компания Маска проводила с огромным риском для жизни животных и их нельзя назвать сверхуспешными.
«Мозг человека устроен значительно сложнее, более того — это единственный орган, о котором мы все еще знаем слишком мало, чтобы уверенно, а главное — с предсказуемым результатом — вживлять в него подобные электронные структуры».
Сергей Вострухов
биотехнолог
Он признал, что нейрочипы действительно могут произвести революцию в терапии нейродегенеративных заболеваний, повысив степень выздоровления после инсультов.
Однако подобные исследования должны вестись крайне осторожно, подчеркнул Вострухов. Метод проб и ошибок, а также «прогнозируемо потерянных объектов испытаний» абсолютно недопустим, добавил биотехнолог.
Он допустил, что после вживления чипа в мозг, есть вероятность того, что технологию могут взломать.
«Технология настолько сложна с точки зрения этики, что ее применение даже на стадии испытаний должно быть подкреплено корректировкой законодательной базы, в том числе и введением определенных ограничений и прямых запретов», — подытожил Вострухов.
В конце 2022 года Илон Маск показал, как с помощью чипов обезьян научили общаться силой мысли.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».