http://Top.Mail.Ru
Сергей Токарев назвал фактор, влияющий на ПЦР-тест | Ямал-Медиа
01 ноября 2021, 00:41

Стало известно, что влияет на результат ПЦР-теста

Если мазок на коронавирус будет сдан в 1-5 дни заболевания, ПЦР-тест даст более точный результат. Концентрация инфекции будет настолько высока, что ее будет легко обнаружить при соблюдении всех методик забора биоматериала.

Об этом в беседе с URA.RU сообщил главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по медицинской профилактике в УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев.

С 1 по 5 день обычно концентрация настолько масштабна, что иногда к ПЦР-тестированию пациенту даже не нужно особо готовиться, то есть сдавать мазок натощак или через 3-4 часа после еды

Сергей Токарев

главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по медицинской профилактике в УрФО

По словам Сергея Токарева, среди инфицированных изредка встречаются сверхраспространители вируса, у которых его концентрация предельно высока. У таких супер-спредеров выделение вируса повышено в тысячи раз. Но встречаются люди и с настолько малой концентрацией, что пациент может уже умирать, а тест будет показывать отрицательный результат. Токарев разъяснил, что вирус уже запустил в легких цитокаиновый шторм и в носоглотке «ему больше делать нечего».

Врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева подтвердила заявление коллеги. По ее словам, вирус активно выделяется на протяжении 10 дней. При более или менее смазанной картине течения заболевания и на 8-9 дней ковид «можно не поймать».

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что нет необходимости закрывать границы России. Основное распространение происходит внутри страны. Число завозных случаев не превышает 1%.


Загрузка...