http://Top.Mail.Ru
Стало известно, как поступит Россия, если Польша откажется от газа | Ямал-Медиа
16 сентября 2021, 10:14

Стало известно, как поступит Россия, если Польша откажется от газа

«Освободившееся» голубое топливо не пропадет, а будет более выгодно продано.

Польша заявила, что через два года она откажется от российского газа. В РФ оценили перспективы такого решения и нашли выход из возможной ситуации. Об этом пишет «Царьград».

Представитель польского правительства Петр Наимский заявил, что его государство вскоре планирует полностью прекратить закупку русского природного газа. По мнению политика, газопровод Baltic Pipe, который будет запушен через год, даст возможность приобретать топливо из альтернативных источников.

В свою очередь, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович говорит, что такое высказывание — это попытка поторговаться и сбить цену. Однако, если Польша все же не будет покупать газ, то не произойдет ничего катастрофичного.

Норвегия находится на плато добычи. То есть она не может увеличить серьёзным образом добычу. Соответственно, Baltic Pipe как бы перенаправит норвежский экспорт в Германию и Польшу

Станислав Митрахович

эксперт Фонда национальной энергетической безопасности

Таким образом, в Германии освободится место для газа, и его заполнит Россия, для которой это даже интересней, потому что сотрудничество между государствами укрепится. Кроме того, Польша планирует увеличить потребление газа и заменить часть угольных станций на газовые, а без голубого топлива из РФ это очень проблематично.


Загрузка...