http://Top.Mail.Ru
Hürriyet: в Стамбуле в любой момент может случиться мощное землетрясение | Ямал-Медиа
17 февраля 2023, 09:55

Hürriyet: в Стамбуле в любой момент может случиться мощное землетрясение

Hürriyet: возможное землетрясение в Стамбуле будет сильнее, чем в Кахраманмараше

Землетрясение мощностью более семи баллов может произойти в Стамбуле в любой момент. Вероятность стихийного бедствия в городе увеличилась с 60% до 80%, сообщила турецкая газета Hürriyet.

Последствия возможных подземных толчков в Стамбуле могут стать даже более тяжелыми, чем в Кахраманмараше, уточнило издание.

Обсерватория Кандилли университета Богазичи и Институт исследования землетрясений подсчитали, что в городе построили один миллион 164 тысячи зданий. В них 4,5 миллиона квартир, в каждой из которых живут в среднем 3,3 человека.

Если в Стамбуле произойдет землетрясение мощностью 7,5 балла, то разрушенными окажутся 13 492 здания, еще 39 325 сооружений получат сильные повреждения. Подземные толчки также станут причиной деформации средней тяжести в 136 746 строениях, а 300 963 здания получат легкие повреждения, уточнили специалисты.

Большую часть зданий (70%) в Стамбуле построили до 2000 года. Новые объекты проектировали сейсмоустойчивыми, но это не дает гарантии, что постройки выдержат сильные толчки, подчеркнула газета. В Кахраманмараше подобные здания, в которых жили сотни людей, обрушились.

Днем ранее в Турции произошло еще одно землетрясение. Сила подземных толчков в провинции Хатай составила 5,1 балла. Здания, которые уцелели после землетрясения на прошлой неделе, не пострадали. А ранее поврежденные объекты окончательно обрушились.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...