http://Top.Mail.Ru
Операция по спасению белого медведя с банкой во рту откладывается | Ямал-Медиа
21 июля 2022, 10:10

Операция по спасению белого медведя с банкой во рту откладывается

Столичные ветеринары, призванные на помощь мишке, задержались в аэропорту Норильска из-за непогоды.

Ветеринары, вылетевшие из Москвы на помощь белому медведю с консервной банкой во рту, задержались в аэропорту Норильска. Сильные дожди с ветром стали препятствием к перелету на остров Диксон.

Есть и другие сложности с проведением операции по спасению израненного хищника. Чтобы безопасно извлечь банку, животному нужно дать наркоз. Это можно сделать только с помощью пневматического ружья, которое заряжают баллонами с углекислым газом. В самолете их перевозить нельзя, но специалисты надеются, что на острове есть подходящие баллоны. После операции медведю обещают оставить полцентнера рыбы: хищнику какое-то время будет тяжело охотиться.

Дикие животные нередко попадают в беду из-за халатности и безответственности людей, выбрасывающих мусор на стихийные свалки и разводящих огонь вне специально отведенных мест. Немало зверей гибнет и под колесами. Ранее сообщалось, что под Салехардом на дороге в аэропорт водитель насмерть сбил ласку, а на трассе в Тюменской области машины дважды переехали лося, пострадал и пассажир автомобиля.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...