http://Top.Mail.Ru
Стороны украинского конфликта призвали к перемирию на Рождество. Ямальские бойцы СВО уже получили подарки | Ямал-Медиа
05 января 2023, 14:37

Стороны украинского конфликта призвали к перемирию на Рождество. Ямальские бойцы СВО уже получили подарки

Патриарх Кирилл призвал стороны конфликта на Украине к рождественскому перемирию

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал стороны украинского конфликта установить перемирие на Рождество. Он предложил прекратить огонь с 6 по 7 января, сообщила пресс-служба РПЦ.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов навестил в зоне СВО бойцов батальона «Ямал» накануне праздников. Он передал военнослужащим гуманитарную помощь и подарки от их родственников, близких и неравнодушных северян.

Обращаюсь ко всем сторонам, вовлеченным в междоусобный конфликт, с призывом прекратить огонь <…> с 12:00 6 января до 24:00 7 января, чтобы православные люди могли посетить службы в Рождественский сочельник и в день Рождества Христова.

Кирилл

патриарх Московский и всея Руси

Случаи перемирия в Сочельник и на Рождество фиксировали во время Первой мировой войны в 1914 году. Солдаты Англии, Германии и Франции на время прекращали боевые действия, пели песни и поздравляли друг друга через окопы.

Иногда они пересекали линию фронта или выходили на нейтральную территорию, чтобы обменяться продуктами питания и сувенирами или вместе похоронить погибших. Некоторые солдаты из воюющих между собой стран даже устраивали футбольные матчи.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...