http://Top.Mail.Ru
Страховая пенсия: что нужно знать | Ямал-Медиа
04 августа 2021, 06:14

Страховая пенсия: что нужно знать

Страховая пенсия — базовая, она формируется из средств, которые работодатель вносит на счет сотрудника.

В России есть несколько видов пенсий, одна из которых — по старости или же страховая. Для нее необходим трудовой стаж и индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК). И постепенно требования ужесточаются: если в 2018 году это было 9 лет и 13,8 балла, то теперь 12 лет и 21 балл. Об этом сообщает РИА «Новости».

Страховая пенсия — базовая, она формируется из средств, которые работодатель вносит на счет сотрудника. И сумма рассчитывается на основе ИПК или баллов. При этом, как отмечают эксперты, с 2025 года минимальный стаж будет уже 15 лет, а баллов потребуется 30. При этом стаж можно доработать, но если такой вариант невозможен, то человек имеет право подать заявление в ПФР на добровольные взносы. В фонде рассчитают размер необходимого платежа.

Что касается баллов, то здесь все зависит от годового «потолка» страховых взносов работодателя. Сейчас он оценивается в 1,5 миллиона рублей. Сумму умножают на 22% и делят на 9,57. Другими словами, один балл обойдется примерно во столько же, сколько и год стажа.

Стоит учитывать, что расчетный период для ПФР — календарный год, поэтому платить «задним» числом не получится. Например, если не хватает пяти лет стажа, то «оптом» перед выходом на пенсию их приобрести не получится.

Баллы и стаж фиксируются на год достижения пенсионного возраста — если выход на пенсию предусмотрен в 2021 году, когда показатели — 21 балл и 12 лет стажа, — то эти значения уже не изменятся. Важно понимать, что «докупить» более половины требуемого стажа нельзя. Исключение — самозанятые. Таким образом, докупить пенсионные баллы несложно, хотя и дорого. Поэтому специалисты рекомендуют приобретать стаж или баллы по минимуму.


Загрузка...